Выпускник Восточного факультета 1981 года (кафедра истории стран Дальнего Востока), гражданин Монголии Цэдэндамбын Батбаяр был избран академиком на большой сессии Академии наук Монголии, состоявшейся 25 февраля 2021 года. Президентом Монголии Халтмаагийном Баттулгой на церемонии вручения 17 мая 2021 года ему был вручен диплом Академика МАН.

Академик, доктор исторических наук Цэдэндамбын Батбаяр – известный монгольский востоковед, крупный современный специалист по истории и современному состоянию Японии, Китая, России, Монголии и системы международных отношений в Северо-Восточной Азии; с 1981 года успешно работает в системе Академии наук Монголии, а с 1998 года в системе Министерства иностранных дел страны. Талантливому ученому и дипломату удается гармонично сочетать научно-аналитическую и сложную дипломатическую деятельность. Публикация оригинальных научных исследований, посвященных сложным проблемам истории Монголии и дипломатической истории страны, успешная дипломатическая карьера Цэдэндамбына Батбаяра, перевод и публикация научных трудов и книг за рубежом свидетельствуют о высоком научном и организаторском потенциале академика.

По направлению президента АН Монголии Базарына Ширендыба он был рекомендован на учебу в Ленинградский (ныне Санкт Петербургский) университет. Окончил престижное российское учебное заведение – Восточный факультет Ленинградского госуниверситета, кафедру истории стран Дальнего Востока (1976-1981 гг.), получил специализацию по истории Японии. Является учеником профессоров кафедры Г.В. Ефимова, Б.Г. Доронина, Л.В. Зениной, Л.А. Березного. Наряду с получением специализации япониста, Цэдэндамбын Батбаяр получил качественную языковую подготовку китайского, английского и русского языков и специализацию историка-востоковеда.

После окончания Восточного факультета ЛГУ Батбаяр продолжительное время являлся директором Института Востоковедения АН Монголии, руководителем Департамента анализа и планирования МИД Монголии, несколько лет работал советником-посланником в Посольстве Монголии в Китае (2009-2013), Чрезвычайным и Полномочным послом Монголии на Кубе (2015-2018).

Цэдэндамбын Батбаяр опубликовал больше двадцати монографий и пятнадцать коллективных работ по истории и современному положению Монголии, Китая, Японии и монголо-японских отношений, монголо-китайских и монголо-русских отношений. Работы историка опубликованы в Монголии, России, Японии, Китае, США и других странах.

Крупные монографии исследователя: «Халхин-Гол: история и современность» (УБ.,1989), «Кодама, Мицуй пуус, Хурээнд байсан япончууд (1921-1921)» (УБ., 1993), «Японцы о Монголии» (УБ.,1993), «Статьи по изучению Монголии, Китая и Японии» (УБ.,1996), «Монголия и Япония в первой половине ХХ века» (УБ., 1998, 2002), «Монголия и Великие державы в первой половине ХХ века» (УБ.,2015), «Modern Mongolia: A Concise History» (Нью Дели, 2012), «Монголия и Великие державы во второй половине ХХ века» (УБ., 2020).

Целый ряд статей Батбаяра опубликованы в известных востоковедных журналах разных стран мира: «Проблемы Дальнего Востока», «Международная жизнь», «Вопросы востоковедения», «Восток-Запад», «Наука и жизнь», «Сэкай», «Сэкай Сюхоо», «Нихон то Монгору», Asian Survey. Тематика публикаций различна, у исследователя и аналитика гармонично сочетаются историческая и современная тематика.

В 1998 году в Монголии успешно была защищена докторская диссертация «Монголия и Япония в первой половине ХХ века», являющаяся результатом многолетнего труда ученого. Работа получила высокую оценку не только в Монголии, но и в России, США, Японии.

Цэдэндамбын Батбаяр является одним из крупных современных историков Монголии, пользуется признанием и уважением в профессиональной среде историков, международников и монгольских дипломатов. В 2007 году он был награжден орденом Полярной звезды, в 2011 году – орденом Трудового Красного Знамени, в 2016 году – званием Чрезвычайного и Полномочного Посла.