Состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам Санкт-Петербургского университета по направлению «Востоковедение и африканистика». Бакалавриат окончили 67 человек, из которых 25 стали отличниками. Магистрами стали 44 выпускника и 27 из них получили «красные» дипломы. Аспирантуру окончили пятеро универсантов.

Торжественная церемония в этом году прошла в стенах Государственного Эрмитажа, в Эрмитажном театре. Его генеральный директор, декан Восточного факультета СПбГУ, академик РАН Михаил Пиотровский открыл мероприятие. «Я рад приветствовать вас здесь, в Эрмитажном театре. Веками в этих местах решались вопросы восточной политики России, важнейшей частью которой всегда было востоковедение. В этом же месте Петербурга всегда располагается крупнейший центр востоковедных исследований и коллекций», – сказал Михаил Борисович. «Востоковедение – наука, родившаяся очень давно, постоянно развивающаяся и невероятно актуальная сегодня. Востоковедение – это наука на стыке наук, и то, что она делает, важно для всего человечества и его будущего. Перед вами стоят действительно большие задачи», – напутствовал академик Пиотровский.

Директор Института восточных рукописей РАН профессор Ирина Попова напомнила, что в следующим году Восточный факультет СПбГУ отметит юбилей – 170-летие – и он совпадет с 300-летием Университета и Академии наук. «Востоковедение – это образ жизни. Какой бы путь вы ни избрали, вы останетесь востоковедами. И я очень надеюсь, что вы всегда будете помнить, что вы окончили лучший в мире восточный факультет», – отметила Ирина Федоровна.

Среди выпускников бакалавриата этого года более трети – 23 человека – окончили отделение корейской истории и филологии. «Очень важно то, что, сегодня, в наше время, очень востребованы специалисты по восточным странам и по Корее в частности. Наша страна ориентирована на Восток, и отношения со странами Востока будут еще более интенсивными», – обратил внимание заведующий кафедрой корееведения СПбГУ профессор Сергей Курбанов. Сергей Олегович добавил, что в Республике Корея существует огромный интерес к России и потребность в выпускниках-корееведах Университета, что подтверждают заявления высоких лиц на крупных мероприятиях и форумах.

Магистров поздравил заведующий кафедрой китайской филологии СПбГУ профессор Александр Сторожук. Он согласился со словами Ирины Поповой о том, что востоковедение формирует новый образ мысли. «Мне бы очень хотелось, чтобы вы продолжили научный путь. Но опыт подсказывает, что не все из вас пойдут в науку, – сказал Александр Георгиевич. – Какой бы деятельностью вы ни занимались дальше, кем бы ни работали, в какую бы сферу вы ни пошли, вы – особенные, вам обратно не завернуть. Вы востоковеды: вы по-другому мыслите, по-другому видите, по-другому чувствуете. Мне кажется, это главный итог того пути, что вы прошли за эти годы».

Фотоотчет будет добавлен к публикации позже. Также он загружен в официальную группу Восточного факультета ВКонтакте.