В июле Представительством СПбГУ в Университете Хангук была организована открытая лекция заведующего кафедрой корееведения СПбГУ профессора Сергея Курбанова на тему «Размышления о переводе корейской традиционной литературы».

Встреча с южнокорейскими студентами прошла по приглашению профессора Высшей школы устного и письменного перевода госпожи Пан Кёён. Лекцию, прочитанную одновременно и на корейском, и на русском языках, посетили преподаватели вуза и более двух десятков студентов магистратуры и аспирантуры – будущих специалистов по русскому языку. Некоторые из обучающихся Университета Хангук были иностранцами, представляющими Узбекистан.

Лекция завершилась открытой дискуссией. Так, наибольший интерес южнокорейские студенты проявили к вопросу перевода русских стихотворений на корейский язык: эта задача считается крайне непростой, поскольку в корейском поэтическом языке не используется рифма и ритм. Сергей Олегович добавил, что отсутствие единообразия в кириллической записи корейских личных имен также является одной из нерешенных проблем. Это, в свою очередь, напрямую связано с транскрибированием корейских имен в российских миграционных документах.

Лекция стала второй встречей профессора Сергея Курбанова со студентами и представителями Университета Хангук, проведенных с начала лета 2023 года. Ранее он рассказал об истории кафедры корееведения СПбГУ, являющейся пионером мирового корееведения, и местах, связанных с жизнью первого в России корейского посланника Ли Бомчжина.

Помимо лекции прошла рабочая встреча с преподавателями-русистами Высшей школы устного и письменного перевода по вопросу планирования совместных с СПбГУ мероприятий на следующий учебный год. Профессор Пан Кёён выразила готовность содействовать работе Представительства СПбГУ в Университете Ханкук.

Кроме того, во время поездки были обсуждены вопросы развития отношений с новым партнером СПбГУ – Университетом Кукмин, договор о намерениях сотрудничества с которым был подписан ректором СПбГУ Николаем Кропачевым в начале июля этого года. Соглашение предполагает студенческие обмены между российским и корейским университетами. Также Университет Кукмин проявляет особую заинтересованность в развитии совместных с СПбГУ программ, связанных с исследованием Арктики, вопросами изменения климата и экологии в целом. Во время поездки в Сеул Сергей Олегович Курбанов, внесший большой вклад в переговоры и установление сотрудничества с Университетом Кукмин, выступил перед его студентами с лекцией «Российские студенты и 2022-2023 год (о студентах-востоковедах СПбГУ)».