На экономическом и гуманитарном форуме «Россия — Африка» состоялся круглый стол «Технологии искусственного интеллекта как драйвер экономического развития для стран Африки», в рамках которого специалисты в области экономики, филологии, международных отношений и политологии обсудили перспективы внедрения передовых IT‑решений в странах Африки в условиях новой промышленной революции. Участие в дискуссии принял старший преподаватель СПбГУ Александр Зданевич (кафедра африканистики).

По мнению профессора СПбГУ Константина Панцерева (кафедра теории и истории международных отношений), совместное развитие технологий искусственного интеллекта между Россией и Африкой является прогрессивным направлением для укрепления двустороннего сотрудничества. «Технологии искусственного интеллекта рассматриваются африканскими странами в качестве ключевого инструмента, который способен придать новый импульс для развития экономики, сделав ее при этом более инновационной. Они способны помочь в решении наиболее острых проблем, которые сейчас стоят перед континентом: от снижения бедности до повышения уровня образования и модернизации системы здравоохранения», — отметил Константин Панцерев.

Развитие технологий искусственного интеллекта и внедрение их во все ключевые секторы производства сопряжено с реализацией ряда инициатив, в числе которых подготовка высококвалифицированных кадров в сфере аналитики и разработки архитектуры алгоритмов машинного обучения, организация систем сбора и хранения данных, а также создание современных центров и лабораторий, обладающих достаточными мощностями для работы с большими данными.

Решение задач по развитию современных технологий в Африке носит комплексный характер. Кроме того, для обмена опытом в сфере искусственного интеллекта необходимо укреплять научные связи между Россией и странами Африканского континента.

Профессор СПбГУ Константин Панцерев

Особое внимание эксперты уделили развитию сотрудничества между Россией и африканскими странами в области подготовки высококвалифицированных специалистов, способных разрабатывать и применять технологии искусственного интеллекта. «За десятилетия сотрудничества между Россией и Африкой накоплен положительный опыт работы, созданы комфортные условия для  экономического партнерства. Российские учебные заведения ведут подготовку кадров из африканских стран по направлениям, связанным с искусственным интеллектом, а некоторые выпускники СПбГУ стали руководителями IT‑проектов в Африке», — отметил старший преподаватель СПбГУ Александр Зданевич.

Одной из основных проблем для внедрения современных технологий на Африканском континенте является слабое развитие оптоволоконных линий связи и, как следствие, малая зона покрытия территории континента высокоскоростным интернетом, который необходим для эффективной работы технологий искусственного интеллекта. По мнению африканских экспертов, российским компаниям следует активнее заниматься созданием современной и технологичной среды в Африке, так как этот регион является очень перспективным направлением по ряду показателей, включая темпы цифровизации и естественного прироста населения. Кроме того, у России и стран Африки уже накоплен позитивный опыт сотрудничества в самых разных сферах.

«Партнерство между Россией и Африкой является успешным, поскольку построено на взаимоуважении и равноправии. Не является исключением и сотрудничество в сфере современных технологий, где обмен опытом и знаниями происходит без негативного влияния на технологический суверенитет стран», — считает адъюнкт‑лектор Университета Риара (Кения) Клэр Аюма Амухая.

Одним из важных аспектов сотрудничества в области искусственного интеллекта является соблюдение этических и юридических норм. Так, доцент РУДН Аду Яо Никез отметил, что Россия и Африка могут вместе разрабатывать регулирующие механизмы, которые будут гарантировать безопасность личных данных и защиту прав человека при использовании подобных IT‑решений. Вопросам обеспечения безопасности уделил внимание и доцент СПбГУ Радомир Болгов, который подчеркнул необходимость нравственного и правового разделения военных и коммерческих технологий искусственного интеллекта.

В завершение дискуссии участники пришли к мнению о том, что для успешной реализации совместных проектов России и стран Африки в области технологий искусственного интеллекта необходимо придерживаться принципов взаимоуважения и индивидуального подхода к каждой стране.

Материал также опубликован на сайте СПбГУ.