В СПбГУ прошла лекция почетного консула Российской Федерации в городе Тривандруме (Индия) Ратиша Наира «Индийско‑российские отношения — модель народной дипломатии». Ее слушателями стали преподаватели и студенты, изучающие регион, а также ученики петербургских школ.

Представляя собравшимся господина Ратиша Наира, проректор по международной деятельности СПбГУ Сергей Андрюшин, отметил, что почетный консул вносит значимый вклад в продвижении российской культуры, языка и образования в Индии. Сергей Владимирович также напомнил о сотрудничестве СПбГУ с индийскими университетами.

«Мы рассматриваем Индию как стратегического партнера и в двусторонних отношениях, и в рамках БРИКС. В настоящее время ряд университетов, включая наш, планируют открытие филиалов в Индии. Мы, в свою очередь, намерены провести множество мероприятий, в том числе студенческих, заключить соглашения, подумываем об открытии индийского кабинета в Санкт‑Петербургском государственном университете», — рассказал Сергей Андрюшин.

На встрече был сделан очередной шаг в развитии отношений СПбГУ с Индией: Ратиш Наир вручил Сергею Андрюшину документ из Университета Кералы. Зарубежный университет готов пригласить к себе студентов для изучения языка малаялам и знакомства с культурой страны. Сергей Андрюшин поблагодарил господина Наира и заверил, что ректору Университета Кералы будет направлено приглашение посетить СПбГУ, а в ходе встречи администрации вузов смогут обсудить нюансы сотрудничества.

Ратиш Наир рассказал об истории становления российско‑индийских отношений. «Больше 800 слов в русском языке заимствованы из санскрита. Это показывает, как давно начались отношения между нашими странами», — объяснил почетный консул.