В СПбГУ состоялась торжественная церемония открытия Турецкого кабинета, который станет площадкой для проведения учебных занятий, научных конференций, а также познавательных мероприятий для всех, кто интересуется изучением современной Турции, ее истории и культуры. Проект реализован при поддержке Генерального консульства Турецкой Республики и турецкого строительного холдинга «Рейнконс».

В мероприятии приняли участие генеральный консул Турецкой Республики в Санкт-Петербурге Озгюн Талу, ректор СПбГУ член-корреспондент РАН Николай Кропачев,  генеральный директор «Рейнконс» Андрей Власенко, а также преподаватели и студенты СПбГУ.

Значение сотрудничества Университета и Генерального консульства Турецкой Республики, начавшегося более 200 лет назад, сложно переоценить, подчеркнул ректор СПбГУ член-корреспондент РАН Николай Кропачев, открывая торжественную церемонию. «Уже в 1822 году в Петербургском университете началось изучение тюркской филологии, а сегодня кафедра тюркской филологии восточного факультета СПбГУ является признанным центром тюркологических исследований и подготовки тюркологов в России, СНГ и Европе, ― отметил Николай Кропачев. ― О востребованности данного направления красноречиво говорит количество образовательных программ с турецким компонентом ― на сегодняшний день в Университете их насчитывается 45. Они реализуются на разных направлениях, помимо восточного  ― международные отношения, история, искусства и политология».

В 2019 году на базе Университета по распоряжению Николая Кропачева открыт Центр исследований современной Турции и российско-турецких отношений, в рамках деятельности которого ведется интенсивное сотрудничество с турецкими партнерами.

Сегодня большое внимание в СПбГУ уделяется изучению национального языка, истории, культуры, экономики, политики, общественного устройства Турецкой Республики. Академические обмены способствуют укреплению общественных и научно-образовательных связей между странами: в настоящее время на основных и дополнительных образовательных программах СПбГУ обучается 67 граждан Турецкой Республики, а для участия в конкурсном отборе на обучение в 2024/25 учебном году уже подано 50 заявлений. Большой популярностью также пользуется онлайн-курс СПбГУ «Турецкий для начинающих», размещенный на платформе «Открытое образование», который освоили почти 40 тысяч слушателей.

В этот же день состоялась встреча ректора СПбГУ с генеральным консулом Турецкой Республики в Санкт-Петербурге, в ходе которой обсуждалась возможность создания новой образовательной программы «Туризм (с углубленным изучением турецкого языка)» и привлечения турецких экспертов в советы образовательных программ Университета.

Генеральный консул Турецкой Республики в Санкт-Петербурге Озгюн Талу поздравил СПбГУ с 300-летием и сообщил, что создание тематической аудитории выступает подарком Университету от турецких партнеров. Как отметил дипломат, изучение турецкого языка в Санкт-Петербургском университете берет свое начало в 1822 году, поэтому можно с уверенностью говорить о том, что отношения с Турцией продолжаются на протяжении 200 лет из его трехвековой истории.

«В начале XIX века отношения между Османской и Российской империями стали еще ближе и теснее. В тот период времени в некоторых домах Петербурга, который тогда являлся российской столицей, стали появляться так называемые турецкие углы и формироваться коллекции турецких книг, рукописей, одежды, аксессуаров, ковров и оружия, — рассказал Озгюн Талу. — Турецкий кабинет, который мы сегодня открываем, можно представить как продолжение этой традиции. Дизайн аудитории был разработан таким образом, чтобы обеспечить студентам возможность не только заниматься с использованием современного образовательного оборудования, но и познакомиться с турецкой культурой».

Исследования в сфере тюркологии продолжались в периоды как сотрудничества, так и противостояния между нашими странами. Мы верим, что российские тюркологи играют важную роль в развитии гуманитарных отношений между Россией и Турцией. Генеральное консульство продолжит оказывать всестороннюю поддержку проектам, проводящимся в этой сфере, и работать в тесном сотрудничестве с Университетом.
Генеральный консул Турецкой Республики в Санкт-Петербурге Озгюн Талу

В 2022 году при поддержке АО «Рейнконс» в Университете была учреждена стипендия имени бывшего генерального консула Турецкой Республики в Санкт-Петербурге Мехмета Ферхана Йорулмаза, а также начали проходить встречи турецкого разговорного клуба СПбГУ, целью которого является знакомство универсантов с культурой современной Турции.

По словам генерального директора «Рейнконс» Андрея Власенко, для компании, которая фокусируется на строительстве таких уникальных, технически сложных объектов, как «Лахта центр» или крупные перерабатывающие предприятия, создание Турецкого кабинета было не менее значимой и ответственной задачей: здесь предстояло не просто провести косметический ремонт, а создать среду для образования и государственного общения.

В настоящее время в Университете уже функционируют Тайский, Японский, Китайский кабинеты, «Корейский уголок» и другие тематические аудитории.

«Трудно представить в Петербурге более значимое место, которое благодаря решению руководства Университета было предоставлено для реализации этого проекта, ― отметил Андрей Власенко. ― Именно здесь во времена императриц Анны и Елизаветы были учреждены первые дипломатические миссии Османской империи. Буквально в пяти минутах ходьбы отсюда, на месте, где сейчас располагается Академия художеств, находился дворец князя Алексея Долгорукова, который с 1755 года был отдан для размещения турецких дипломатов. Поэтому для нас это был и исторический, и географический мостик для развития диалога, который, вне всякого сомнения, будет проходить в стенах Турецкого кабинета».

Сотрудничество строительного холдинга с Университетом началось в 1999 году с реконструкции здания первой императорской столовой на площади Сахарова. В рамках этой работы архитекторам удалось найти чертежи утраченного балкона и воссоздать его на историческом фасаде. В 2006 году завершилась реставрация особняка Яковлевых в Волховском переулке, в котором разместилась Высшая школа менеджмента СПбГУ. Андрей Власенко передал ректору Университета исторический фрагмент здания — старинный кровельный костыль, найденный во время проведения работ, а также иллюстрированный альбом, посвященный творчеству великого архитектора Османской империи Мимара Синана.

В ходе торжественной церемонии ректор СПбГУ вручил Озгюну Талу и Андрею Власенко благодарности и картины с изображением особняка Кельха — Дома юриста, принадлежащего Санкт-Петербургскому университету.

На открытии кабинета также выступили первый заместитель декана восточного факультета Алексей Родионов, заведующий кафедрой тюркской филологии Николай Телицин, директор Института истории СПбГУ Абдулла Даудов, декан филологического факультета Михаил Корышев, декан факультета политологии Александр Курочкин и первый заместитель декана факультета искусств Иван Уралов.

В ходе мероприятия студенты-тюркологи прочитали стихотворение «Я слушаю Стамбул», которое написал выдающийся турецкий поэт и переводчик XX века Орхан Вели Канык, и исполнили песню Gençlik marşı.