9 марта 2024 года 60-летний юбилей отмечает Петрова Мария Павловна, доцент кафедры монголоведения и тибетологии, кандидат филологических наук, председатель Профбюро Восточного факультета СПбГУ.

Мария Павловна является учеником и хранителем научной традиции известного монголоведа Герасимович Людмилы Константиновны. Мария Павловна посвятила работе на факультете более 30 лет, приступив к преподаванию сразу после окончания кафедры монгольской филологии в 1987 г., одновременно работая над кандидатской диссертацией по монгольской поэзии 80-90-х гг. ХХ в.

Сегодня она является уникальным специалистом в области современной монгольской литературы, а также незаменимым преподавателем кафедры. Мария Павловна искренне любит свою профессию, и уделяет огромное внимание формированию у студентов уважения и любви не только к монгольскому языку, но и монгольской культуре, всему монгольскому народу.

Она инициировала традицию празднования монгольского нового года Цагаан Сар на Восточном факультете, ежегодно проводит среди студентов конкурс художественных переводов монгольских стихов, мечтает создать на базе кафедры монголоведения и тибетологии Монгольский культурный центр.

Коллектив Восточного факультета и Санкт-Петербургского государственного университета, коллеги, выпускники и студенты поздравляют Марию Павловну с юбилеем и желают реализации всех целей, исполнения самых смелых научных и профессиональных желаний, крепкого здоровья и всяческого благополучия.