В столице Султаната Оман, Маскате, состоялась торжественная церемония награждения Орденом почета декана Восточного факультета СПбГУ, генерального директора Государственного Эрмитажа академика Михаила Борисовича Пиотровского. Он стал первым представителем России, получившим эту высокую государственную награду.

Орден вручил Министр по делам султанского двора Омана Его Высокопревосходительство Халид ибн Хилал ал-Бусаиди. На церемонии также присутствовал генеральный секретарь Национального музея Омана Его Превосходительство Джамал ал-Мусави.

Академические, образовательные и культурные учреждения Петербурга в последние годы активно участвуют в развитии двусторонних отношений. Сегодня Россия и Оман являются партнерами по сохранению национального наследия в Сирии, в частности – по восстановлению Пальмиры. Султанат Оман занимается реставрацией уникальных античных барельефов древнего города.

Востоковеды, реставраторы, архитекторы и археологи из Санкт-Петербурга принимают участие в этой работе. Для выполнения главного для отечественных специалистов проекта – реставрации Триумфальной арки Пальмиры – требуется большая экспертная работа, поэтому поездки в Сирийскую Арабскую Республику для многих ученых стали практически повседневностью. Исследователи из СПбГУ не остаются в стороне: так, в частности, в мае текущего года академик Михаил Пиотровский и профессор Игорь Герасимов (кафедра истории стран Ближнего Востока) совершили рабочую поездку в Пальмиру.

СПбГУ начинает сотрудничество с крупнейшим вузом Омана – Университетом Султана Кабуса. Планируется, что оно будет охватывать не только сферы гуманитарных знаний, но коснется естественнонаучных и математических направлений.

Ранее, в 2018 году, представители СПбГУ побывали с рабочим визитом в Омане. Тогда помимо знакомства с достопримечательностями этой арабской страны, им удалось посетить Университет Султана Кабуса. Одним из итогов этой поездки стало открытие в Научной библиотеке СПбГУ имени М. Горького книжной экспозиции. Ее основу составили книги по религии, истории, культуре султаната и произведения современной оманской литературы, подаренные Университету оманской стороной. Дарителем стал Генеральный секретарь Национального музея Омана господин Джамал ал-Мусауи. Дополнением к выставке стали национальные костюмы и фотографии.

Итоги поездки в Оман вызвали интерес у студентов и преподавателей Университета. Выступая на открытии выставки оманских книг, Игорь Вячеславович Герасимов поделился впечатлениями об этой командировке, в том числе – о своей публичной лекции на площадке Национального музея Омана. Кроме него на встрече выступили профессора-арабисты Николай Николаевич Дьяков и Михаил Николаевич Суворов, которые рассказали об экономике, литературе, природе и обществе Омана.

Культурные связи с Оманом развиваются по линии Государственного Эрмитажа. Так, в 2018 году была организована экспозиция декоративного искусства этого государства «Ювелирное и книжное искусство с Аравийского полуострова». Позже в Зимнем дворце проходила выставка «Оман – страна ладана», подготовленная совместно с Национальным музеем Омана.

Кроме того, в рамках экспозиции «Оманские мореплаватели. Ахмад ибн Маджид ас-Са‘ди» Национального музея Омана выставлялась редкая рукопись из арабского фонда Института восточных рукописей РАН. Были продемонстрированы сборник начала XVI века, содержащий стихотворные лоции арабского морехода Ахмада ибн Маджида, лоцмана Васко да Гамы (около 1421 — около 1500). Ахмад ибн Маджид был родом из города Рас-аль-Хейм, в те времена бывшего территорией Омана: его произведения считаются культурным и историческим достоянием арабской страны.