В июне в Представительстве СПбГУ в Университете Хангук состоялись гостевые лекции заведующего кафедрой корееведения СПбГУ профессора Сергея Курбанова.

Сергей Олегович прочел две открытые лекции на темы «История кафедры корееведения СПбГУ — пионера мирового корееведения» и «Жизнь и исторические места, связанные с жизнью первого в России корейского посланника Ли Бомчжина». Участие в организации лекций принял директор Высшей школы международных и региональных исследователей Университета Хангук, русист, активный инициатор и участник совместных российско-корейских проектов профессор Хон Вансок.

Выступления российского корееведа вызвали живой интерес у слушателей — магистрантов и аспирантов Высшей школы региональных исследований Университета Хангук. Слушатели активно задавали вопросы и выразили надежду на продолжение развития межуниверситетских отношений.

Кроме того, в ходе визита профессор Курбанов обсудил перспективы работы Представительства Санкт-Петербургского университета в Сеуле. В частности, в темы обсуждения вошли кадровые вопросы и механизмы организации полугодовых стажировок в СПбГУ для волонтеров и будущих сотрудников представительства.

Университет Кукмин, основанный в 1946 году, считается одним из крупнейших частных вузов Сеула и Южной Кореи. Включает в себя 15 факультетов. Образование в нем осуществляется по всем уровням — от подготовительных курсов до аспирантуры.

Еще одним пунктом визита в Республику Корея стало обсуждение проекта соглашения о намерениях с другим южнокорейским вузом — Университетом Кукмин, целесообразность заключения которого была подтверждена недавно Министерством науки и высшего образования России. Сотрудники Университета Кукмин выразили готовность развивать отношения с Санкт-Петербургским университетом и включиться в работу по созданию нового его представительства.

Материал опубликован на сайте СПбГУ.