Поздравляем с юбилеем Заринэ Алиевну Джандосову!

28 июня 2023 года отмечает 60-летие кандидат исторических наук, заведующая кафедрой Центральной Азии и Кавказа, доцент СПбГУ Заринэ Алиевна Джандосова.

Заринэ Алиевна родилась в г. Алма-Ата, Казахстан. В 1985 г. окончила отделение истории Ирана и Афганистана Восточного факультета Ленинградского государственного университета. Большое влияние на формирование её научных интересов оказал профессор ЛГУ, выдающийся лингвист А. Л. Грюнберг.
После окончания аспирантуры ЛО ИВАН СССР З.А. Джандосова защитила кандидатскую диссертацию на тему "Сирадж ат-таварих" как источник по истории Афганистана первой половины XIX в.". В 2000 г. проходила курсы повышения квалификации в Тегеране, Иран. В разные годы Заринэ Алиевна вела учебную и исследовательскую деятельность в Казахском государственном университете, Казахском национальном университете и Институте истории, археологии и этнографии в г. Алма-Ата, а также в Иране. Заринэ Алиевна преподаёт на кафедре Центральной Азии и Кавказа СПбГУ с 1996 г., года её основания. С 2018 г. является заведующей кафедры.

Заринэ Алиевна Джандосова - автор более чем 90 научных публикаций. Сфера её научных интересов обширна: это история, география, культура Центральной Азии и Афганистана, Ирана и Индии, а также теория и практика перевода с персидского языка и литературоведение. Заринэ Алиевна разработала и читает большое количество кафедральных курсов, спецкурсов для магистратуры и общефакультетских лекций. Среди них - "Историко-культурные связи Средней Азии и Индии в средние века и Новое время", "Афганистан в системе международных связей", "Современная таджикская литература и проблемы национальной идентичности таджиков" и многие другие. Благодаря усилиям Заринэ Алиевны на кафедре Центральной Азии и Кавказа регулярно проводятся научные семинары и отмечается праздник День Касыма - традиция, заложенная профессором Т.И. Султановым.

Студенты и выпускники Восточного факультета знают Заринэ Алиевну как замечательного преподавателя персидского языка, увлечённого лектора, вдохновенного рассказчика, подлинного энтузиаста своего дела. За годы работы в университете З.А. Джандосова стала внимательным наставником и научным руководителем для многих поколений иранистов, кавказоведов и центральноазиатоведов. Обширная эрудиция, неиссякаемый интерес к прошлому и настоящему региона, способность совмещать объективность научного подхода с творческим мышлением, прекрасное чувство юмора и искренняя забота о студентах делают Заринэ Алиевну бесценным востоковедом и педагогом.
Нельзя не отдать должное и литературному таланту З.А. Джандосовой. Заринэ Алиевна - поэт, прозаик, переводчик.

Коллектив Восточного факультета, коллеги, благодарные студенты и выпускники от всей души поздравляют Заринэ Алиевну с юбилеем и желают крепкого здоровья, благополучия и новых достижений в научной и творческой деятельности!