В начале этого года СПбГУ и форум «Диалог Россия — Республика Корея» открыли Клуб корейских студентов вузов России. Сегодня клуб организует встречи для корейских студентов, обучающихся в России, и россиян, интересующихся корейской культурой.

Первые мероприятия прошли в Санкт-Петербурге. По словам заместителя председателя клуба, студента СПбГУ Ли Биеонгхюна, к идее об очном формате встреч члены клуба отнеслись с воодушевлением, поскольку долгое время проводить мероприятия можно было только онлайн. «Я предложил провести очную встречу в Петербурге. Наш чат буквально загорелся этой мыслью, будто бы мы все совпали в своих эмоциях. Так что все получилось отлично», — рассказал Ли Биеонгхюн в интервью.

География уже первых мероприятий не ограничилась Санкт-Петербургом. Помимо посещения главных достопримечательностей Северной столицы — Исаакиевского собора, Медного всадника, набережной Невы и Дворцовой площади — участники побывали и в Выборге, где посетили музей «Выборгский замок».

В мае состоялась очередная встреча клуба в Москве. Участие в ней приняли корейские студенты московских вузов (НИУ ВШЭ и МГУ), а также российские студенты. На ней председатель клуба Чой Минкю, увлекающийся русской культурой и историей, поделился с участниками встречи впечатлениями о своем пребывании в России, рассказал о сложностях изучения языка и дал ценные советы начинающим изучать корейский язык. Также в Москве участники клуба посетили концерт k-pop, где русские исполнители исполняли песни на корейском языке.

Узнать больше о работе Клуба корейских студентов в России и присоединиться к нему можно по ссылке.

Материал опубликован на сайте СПбГУ.