В этом году отмечается 577 годовщина со дня публикации корейского алфавита в трактате «Хунмин чоным» (Наставление народу о правильном произношении). Сам алфавит был разработан группой ученых по указу и во главе с государем Сечжоном (1418 – 1450).

В Санкт-Петербургском государственном университете состоялось мероприятие, посвященное Дню корейского алфавита. Оно было подготовлено кафедрой корееведения, а также студентами, изучающими корейский язык.

С приветственным словом выступил заведующий кафедрой корееведения профессор Сергей Олегович Курбанов. «Корейский алфавит – письменность корейского языка, корейская кухня – письменность корейской души. Через этот “алфавит” происходит духовная коммуникация: сближение членов семьи, рабочего коллектива. В Корее все самые важные дела решаются во время обедов или ужинов», – отметил он.

Гостей ждали угощения корейской кухни. Студенты под руководством старшего преподавателя СПбГУ Чон Янок приготовили корейские традиционные блюда: кимпап (рис с овощами, мясом или рыбой, обернутый в сушеную водоросль порфиру), чапчхэ («прозрачная» лапша с овощами и мясом), токпокки (рисовые хлебцы с тушеными овощами). Доцент Анастасия Гурьева провела викторину на знание истории создания корейского алфавита, а доцент Инна Цой передала подарок от директора магазина «Корея маркет» Син Усика – корейские сладости, а также напутствия для участников.