В Санкт-Петербургском государственном университете прошла III международная научная конференция «Вопросы истории и культуры Судана: Древность, Новое и Новейшее время». Она собрала на одной площадке исследователей из крупнейших научных центров России и Судана, а также дипломатических работников.

Приветствие в адрес участников мероприятия направил проректор по международным связям СПбГУ Сергей Андрюшин. «Санкт-Петербургский государственный университет уже давно и активно сотрудничает с суданскими университетами, в частности, с Хартумским университетом, Университетом Красного моря, Университетом аз-Заима ал-Азхари. Заключены соглашения об обмене обучающимися, сотрудничестве в области образования и науки», – сказано в приветственном слове. Сергей Владимирович добавил, что проводятся совместные востоковедные исследования, результаты которых отражены в научных статьях, выпускаются совместные сборники, петербургские ученые участвуют в археологических раскопках в Судане – одной из стран-наследниц Древнего Египта.

Также было зачитано обращение чрезвычайного и полномочного посла России в Судане в 2007-2013 годах, ведущего научного сотрудника отдела экономических исследований Института Европы РАН Энварбика Фазельянова. «Вопросы истории и культуры Судана, особенно в последнее время, к сожалению, рассматриваются на фоне наблюдающихся боевых действий, – отметил он. – Однако мне, как дипломату и востоковеду, изучающему Судан более 40 лет, хотелось бы сделать акцент на особых отношениях, которые исторически сложились у нас с Республикой Судан и Республикой Южный Судан, а также на взаимном интересе к духовным и культурным ценностям».

Наша конференция посвящается очень яркой стране – Судану, которая после посещения никого не оставляет равнодушным. Судан навсегда запоминается не только благодаря своим климатическим особенностям, природе или древней истории, но и благодаря людям и теплому отношению.

Профессор СПбГУ Игорь Герасимов (кафедра истории стран Ближнего Востока)

Первый проректор Университета аз-Заима ал-Азхари Абд ар-Рахман Абд ал-Вахаб Нур ад- Даим Саид (Хартум) также обратил внимание на давнюю историю отношений с Россией: именно СССР был в авангарде стран, признавших независимое государство, возникшее в 1956 году, и эти отношения развиваются и по сей день. Тысячи суданцев, получивших образование в Советском Союзе, вносили большой вклад в строительство новой суверенной страны.

Университет аз-Заима ал-Азхари является одним из крупнейших вузов Хартума. Он был создан как частный вуз в 1991 году, а в 1993 году стал государственным. Его студенты проходят обучение по различным направлениям от медицины до педагогики, функционирует множество научно-исследовательских центров.

Также господин Абд ар-Рахман в рамках пленарного выступления подробно рассказал о развитии отношений Университета аз-Заима ал-Азхари и СПбГУ, начало которым было положено десять лет назад, когда состоялся первый визит востоковедов СПбГУ в Университет аз-Заима ал-Азхари. Взаимные визиты и контакты продолжаются на протяжении всего периода сотрудничества, также был подписан меморандум о взаимопонимании. Господин Абд ар-Рахман отметил, что с 2021 года при содействии российского посольства в вузе началось преподавание русского языка. «Наш университет подготовил программу стажировки для группы студентов СПбГУ, но начало военных действий в апреле заставило нас отложить эти планы. Надеюсь, что война закончится, стабильность восстановится, и мы реализуем задуманное», – заключил господин Абд ар-Рахман.

О важности Судана для мировой истории, развития религий и этнокультурных процессов напомнил почетный профессор СПбГУ Николай Дьяков. По его словам, Судан внес огромный вклад в процесс деколонизации африканских и ближневосточных стран. «Судан является богатейшей территорией как северо-восточной части Африки, так и всего континента. Богатства Судана самые разнообразные – как природные, так и человеческие. Судан и сегодня остается местом координации стран, расположенных в этом регионе, сотрудничества в сфере разработки ресурсов», – сообщил Николай Николаевич.

В своем докладе «Судан в колониальной стратегии держав на пороге ХХ века. К 125-летию Фашодского кризиса» профессор Николай Дьяков рассказал, как африканское государство попало под режим кондоминиума, т.е. одновременное управление двух стран – Великобритании и Египта. В эпоху складывания военно-политических союзов и колониальных завоеваний богатства Судана привлекали внимание многих европейских стран, поэтому конец XIX века ознаменовался ожесточенной борьбой за его территории. Независимость Судан обрел лишь более полувека спустя.

Кроме того, с докладом на первом заседании выступил заведующий отделом Ближнего и Среднего Востока ИВР РАН, преподаватель СПбГУ, профессор Сергей Французов. Он представил промежуточные результаты исследования, выполняемого на базе СПбГУ при финансовой поддержке РНФ (проект № 22-18-00493), о нубийцах в «Хронике» Иоанна Никиуского. По его словам, этот ценный памятник ранневизантийской историографии, сохранившийся только на классическом эфиопском языке – геэзе – в переводе, выполненном с арабского довольно поздно, в 1601 году. На каком языке был написан оригинальный текст, до сих пор неизвестно, добавил Сергей Алексеевич. Уникальность «Хроники» заключается в том, что об арабских завоеваниях рассказано с позиции христиан, т.е. с точки зрения покоренного народа.

Материал также опубликован на сайте СПбГУ.