11 октября в СПбГУ состоялось открытие нового сезона Арабского разговорного клуба 2023-2024 года.

Целью разговорного клуба является знакомство с культурой, историей, динамикой общественного развития, традициями и искусством современных стран Ближнего Востока и Северной Африки.

Дискуссии клуба позволяют обучающимся обмениваться мнениями, наращивать навыки устной коммуникации и приобретать опыт публичных выступлений на арабском языке. В рамках заседания Арабского разговорного клуба предусмотрены выступления арабских гостей, беседа слушателей с гостями, дискуссии и обмен мнениями на арабском языке.

Первая встреча была посвящена кинематографу на Ближнем Востоке. Эксперты из арабских стран рассказали о специфике ближневосточного киноискусства, основных центрах киноиндустрии арабского мира, а также о кинофестивалях.

В качестве гостей были приглашены признанные профессионалы в области арабской кинематографии и телевидения – специалист в области арабского кинематографа и телевидения Мишель Абду Наама (Сирия), старший преподаватель Казанского национального исследовательского технологического университета, уроженец Египта Эссам Абдаллах Махмуд, старший преподаватель Gulf University Королевства Бахрейн, уроженец Иордании Ахмед ал-Тавалби.

Модераторами выступили заседания доцент СПбГУ Хана Яфиа Юсиф Джамиль (кафедра арабской филологии) и старший преподаватель СПбГУ Энеш Ахматшина (кафедра теории и методики преподавания языков и культур Азии и Африки).

Расписание ближайших заседаний Арабского разговорного клуба:

• 8 ноября – ауд.175, 16:00 – 17:30, тема «Арабское искусство: традиции и современность»
  • 6 декабря – ауд.175, 16:00 – 17:30, тема «Традиции Рождества и Нового года в арабском мире»

Желающим присоединиться или уточнить информацию о мероприятии нужно написать Энеш Курбансейидовне Ахматшиной по адресу: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.