27 октября 2023 года отмечает юбилей кандидат филологических наук, доцент кафедры корееведения Инна Валериантовна Цой. Ее востоковедческий путь начался в первые годы после установления дипломатических отношений между нашей страной и Республикой Корея. Этим определились обстоятельства, в которых она формировалась как специалист, не только осваивая программу по специальности «корейская филология», но и активно используя знание корейского языка в различных профессиональных сферах. Этот богатый практический опыт способствовал прекрасному уровню владения корейским языком.

Преподавательской деятельностью Инна Валериантовна занимается с 1998 года. Тогда же она начала вести курс по новой корейской литературе, заложив основы ряда дисциплин, связанных с корейской литературой XX-XXI веков. Войдя в число первопроходцев, направивших свой исследовательский интерес к этой малоизученной сфере, она посвятила свою кандидатскую диссертацию творчеству первого корейского мастера короткого рассказа Ким Донина (защита состоялась в 2003 году в СПбГУ). Занимаясь изучением его произведений под руководством ведущего специалиста по корейской литературе Аделаиды Федоровны Троцевич, Инна Валериантовна впервые в отечественном (и отчасти западном) корееведении ввела в научный оборот и по-новому осмыслила широкий круг литературных текстов и фактов, связанных с творчеством корейских писателей.

Свыше семидесяти публикаций на русском, английском и корейском языках, увидевших свет за годы научной работы, охватывают и другие темы исследований Инны Валериантовны: новейшую литературу Республики Корея, компаративистику, а также творчество крупнейшей южнокорейской писательницы Пак Кённи. Опубликованы и некоторые переводы Инны Валериантовны. Ее участие в научных конференциях, гостевые лекции в России и за рубежом способствуют демонстрации сохранения лучших традиций Санкт-петербургской корееведческой филологической школы.

Отдельно следует отметить популяризаторские выступления Инны Валериантовны на различных площадках города. Ее имя хорошо известно не только тем, кто интересуется Кореей в России, но и в среде южнокорейских ученых.
Организаторские способности привели нашу коллегу на работу в Дирекцию форума «Диалог Россия — Республика Корея» (ДРРК) (на базе СПбГУ) в качестве его директора. На протяжении многих лет ее деятельность была связана с подготовкой множества важных международных мероприятий и проектов.

Инна Валериантовна гибко и динамично подходит к решению педагогических задач, расширяя диапазон преподаваемых ею дисциплин, используя актуальные материалы и применяя различные методики. Под ее научным руководством написано множество новаторских работ. Их высокий уровень подтверждается особой отметкой квалификационных комиссий, выступлениями студентов на всероссийских конференциях с последующей публикацией представляемых докладов.

Многие благодарные ученики поддерживают с Инной Валериантовной не только личные, но и профессиональные контакты. Желаем Инне Валериантовне дальнейших творческих успехов, ярких идей и их воплощения, здоровья и радостей!