4 марта 2024 года исполняется 90 лет старейшему преподавателю кафедры арабской филологии Ие Николаевне СОКОЛОВОЙ  

Ия Николаевна родилась в Ленинграде в семье балерины. Вскоре после смерти родителей осталась на попечении бабушки и тети. Детство Ии Николаевны пришлось на суровые блокадные дни (см. проект «Блокада. Голоса»), которые, как и впоследствии учеба в балетном училище, наложили свой отпечаток на облик и характер Ии Николаевны: балетная походка, негромкий, но сдержанный голос, упорство и стремление узнать, понять что-то новое и поделиться этим с другими.
В 1952 году И.Н. Соколова поступила на Восточный факультет на кафедру арабской филологии и в 1958 году ее окончила. Направление ее научных интересов сформировала Анна Аркадьевна Искоз-Долинина, известнейшая исследовательница древней и средневековой арабской литературы, ученица академика Игнатия Юлиановича Крачковского. Арабский язык начала  вести после окончания университета. Ия Николаевна преподавала грамматику арабского языка, средневековые и современные для того времени тексты, вела занятия по арабскому языку как второму восточному для египтологов, индонезистов и многих других. Читала курс лекций по арабской литературе, занималась научной работой, выступала с докладами на всесоюзных и международных конференциях по темам, связанными с арабской женской литературой. За время работы опубликовала более 40 работ. В 1988 году Ия Николаевна защитила кандидатскую диссертацию на тему «Эволюция темы женской эмансипации в египетской прозе конца XIX -первой половины XX вв.». В 1997 году она была избрана доцентом, и ее преподавательский стаж - 48 лет.
Ию Николаевну любят и ценят коллеги и ученики – ее бывшие студенты, с которыми она продолжает делиться знаниями и живым интересом к арабскому языку и словесности, к истории и культуре. Восточный факультет, коллеги и выпускники поздравляют дорогого учителя и коллегу, человека удивительной душевной щедрости, скромного и стойкого хранителя лучших традиций кафедры арабской филологии – Ию Николаевну Соколову!